ディオ・フェルティ鈴蘭台ガーデンヒルズ
兵庫県神戸市北区鈴蘭台南町一丁目
/ 鈴蘭台駅 徒歩4分
2000年築 / 4階建 / 71戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
56.8
割安
推定相場価格より9.6%割安
相場
1,582万円
23.3万円/㎡
910
1,358
1,806
2,254
AI査定結果
推定相場価格
1,582万円
23.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,358万円〜1,806万円
20.0万円/㎡〜26.6万円/㎡
推定賃料
8.0万円
0.12万円/㎡
推定利回り
6.7%
最終更新日: 2026年5月10日
ディオ・フェルティ鈴蘭台ガーデンヒルズ
1,430万円(21.1万円/㎡)/ 4階 / 67.86㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴43件の平均平米単価は28.81万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(21.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて26.8%割安です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | 1,430万円 | 21.1万円 | 4階 | 67.86㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2026/04/27 | 1,550万円 | 22.8万円 | 4階 | 67.86㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2026/04/18 | 1,698万円 | 23.9万円 | 3階 | 71㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/04/17 | 2,290万円 | 31.9万円 | 3階 | 71.71㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/04/04 | 1,990万円 | 30.4万円 | 3階 | 65.53㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/03/14 | 2,390万円 | 33.3万円 | 3階 | 71.71㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/03/14 | 2,090万円 | 31.9万円 | 3階 | 65.53㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/03/02 | 1,580万円 | 23.3万円 | 2階 | 67.86㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/02/19 | 2,190万円 | 33.4万円 | 3階 | 65.53㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/12/23 | 2,290万円 | 34.9万円 | 3階 | 65.53㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/11/21 | 1,630万円 | 21.7万円 | 3階 | 75.22㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/11/17 | 2,390万円 | 36.5万円 | 3階 | 65.53㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/09/13 | 1,500万円 | 20.9万円 | 3階 | 71.71㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/09/03 | 1,798万円 | 25.3万円 | 3階 | 71㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/07/28 | 1,890万円 | 26.6万円 | 3階 | 71㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/06/22 | 1,980万円 | 27.9万円 | 3階 | 71㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/05/23 | 2,490万円 | 38.0万円 | 3階 | 65.53㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/04/10 | 1,730万円 | 23.0万円 | 3階 | 75.22㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/02/20 | 1,640万円 | 23.1万円 | 3階 | 71㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/01/13 | 1,850万円 | 24.6万円 | 3階 | 75.22㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/01/12 | 1,790万円 | 25.2万円 | 3階 | 71㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/12/26 | 1,880万円 | 24.8万円 | 4階 | 75.92㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/11/29 | 1,650万円 | 25.2万円 | 3階 | 65.53㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/09/25 | 1,790万円 | 27.3万円 | 3階 | 65.53㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/07/31 | 2,280万円 | 32.1万円 | 3階 | 71㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/07/10 | 1,890万円 | 28.8万円 | 3階 | 65.53㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/06/23 | 2,598万円 | 34.5万円 | 1階 | 75.22㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/06/12 | 1,980万円 | 26.1万円 | 4階 | 75.92㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/06/09 | 1,990万円 | 26.5万円 | 3階 | 75.22㎡ | 2SLDK | 南西 |
| 2024/06/07 | 2,180万円 | 29.0万円 | 1階 | 75.22㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/05/27 | 2,180万円 | 29.0万円 | 1階 | 75.22㎡ | 2SLDK | 南西 |
| 2024/05/23 | 2,380万円 | 31.6万円 | 1階 | 75.22㎡ | 2SLDK | 南西 |
| 2024/05/17 | 2,480万円 | 34.9万円 | 3階 | 71㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/05/09 | 2,380万円 | 31.6万円 | 1階 | 75.22㎡ | 2LDK | - |
| 2024/05/06 | 2,080万円 | 27.4万円 | 4階 | 75.92㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/04/30 | 2,598万円 | 34.5万円 | 1階 | 75.22㎡ | 2LDK+S | 南西 |
| 2024/04/30 | 2,380万円 | 31.6万円 | 1階 | 75.22㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/04/30 | 2,380万円 | 31.5万円 | 1階 | 75.52㎡ | 2SLDK | 南西 |
| 2024/04/14 | 2,598万円 | 34.5万円 | 1階 | 75.22㎡ | 2LDK | - |
| 2024/04/14 | 2,598万円 | 34.4万円 | 1階 | 75.52㎡ | 2SLDK | 南西 |
| 2024/01/22 | 2,250万円 | 29.6万円 | 4階 | 75.92㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2023/11/25 | 2,080万円 | 27.7万円 | 1階 | 75.22㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2023/09/22 | 1,980万円 | 26.3万円 | 1階 | 75.22㎡ | 3LDK | 南西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は19.17万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(21.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.1%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | ディオ・フェルティ鈴蘭台ガーデンヒルズ 神戸市北区鈴蘭台南町一丁目 | 鈴蘭台駅4分 | 1,430万円 | 21.1万円 | 67.86㎡ | 3LDK | 4階 / 4階建 | 南東 | 2000年 | 71戸 | RC |
| 2026/02/18 | セレノ藤原台H棟 神戸市北区藤原台北町五丁目 | 田尾寺駅13分 | 1,300万円 | 15.8万円 | 82.12㎡ | 3LDK | 3階 / 14階建 | 南 | 1995年 | 51戸 | SRC |
| 2024/08/06 | 神戸ヒルズデイズC棟 神戸市北区藤原台北町五丁目 | 田尾寺駅17分 | 1,490万円 | 18.0万円 | 82.63㎡ | 3LDK | 7階 / 14階建 | 南 | 1995年 | 64戸 | SRC |
| 2026/04/28 | サーパス神戸北 神戸市北区有野町有野 | 田尾寺駅2分 | 1,180万円 | 16.0万円 | 73.53㎡ | 3LDK | 4階 / 4階建 | 南 | 1997年 | 39戸 | RC |
| 2026/04/28 | 神戸北町ウィルコートA棟 神戸市北区桂木二丁目 | 三ノ宮駅18分 | 1,190万円 | 16.4万円 | 72.45㎡ | 3LDK | 2階 / 6階建 | 南 | 1995年 | 54戸 | RC |
| 2025/05/03 | イトーピア神戸藤原台F棟 神戸市北区藤原台南町四丁目 | 岡場駅27分 | 1,280万円 | 16.9万円 | 75.85㎡ | 3LDK | 3階 / 4階建 | 南 | 1996年 | 26戸 | RC |
| 2026/05/01 | ディオ・フェルティノースヒル神戸 神戸市北区松が枝町一丁目 | 箕谷駅4分 | 1,380万円 | 24.6万円 | 56㎡ | 2LDK | 3階 / 10階建 | 南東 | 1996年 | 27戸 | RC |
| 2026/04/07 | ダイアパレス北六甲 神戸市北区有野中町三丁目 | 田尾寺駅6分 | 1,480万円 | 20.8万円 | 71.25㎡ | 3LDK | 3階 / 7階建 | 南西 | 1995年 | 92戸 | RC |
| 2025/08/12 | 神戸北町ウィルコートB棟 神戸市北区桂木二丁目 | 三ノ宮駅18分 | 1,480万円 | 21.4万円 | 69㎡ | 3LDK | 4階 / 6階建 | 東 | 1995年 | 64戸 | RC |
| 2026/03/29 | 神戸北町ウィルコートC棟 神戸市北区桂木二丁目 | 三ノ宮駅16分 | 1,150万円 | 15.9万円 | 72.45㎡ | 3LDK | 6階 / 6階建 | 南 | 1995年 | 49戸 | RC |
| 2024/12/14 | ライブシティ神戸緑園都市 神戸市北区緑町八丁目 | 山の街駅13分 | 1,280万円 | 16.6万円 | 77.31㎡ | 3LDK | 4階 / 9階建 | 南東 | 1997年 | 49戸 | RC |
| 2026/05/03 | ワコーレオーキッドプラザ 神戸市北区甲栄台三丁目 | 北鈴蘭台駅10分 | 998万円 | 17.0万円 | 58.78㎡ | 3DK | 4階 / 8階建 | 東 | 1996年 | 47戸 | RC |
| 2025/06/29 | 神戸山の街アーバンコンフォート 神戸市北区緑町七丁目 | 山の街駅2分 | 1,038万円 | 15.9万円 | 65.43㎡ | 3LDK | 4階 / 12階建 | 南東 | 1998年 | 84戸 | RC |
| 2026/03/05 | 北五葉パーク・ホームズ 神戸市北区北五葉二丁目 | 西鈴蘭台駅4分 | 1,899万円 | 24.7万円 | 76.95㎡ | 3LDK | 1階 / 7階建 | 南西 | 2000年 | 44戸 | RC |